ESPECTACULO

Carnaval: Conozca los Premios Individuales y Generales 2019

2019-03-06 11:33:04 |Tras haberse realizado el escrutinio desde las 14 en el Club de Regatas se culminó con la elección de ganadores de la Edición 2019 de la Capital Nacional del Carnaval.
Blog Single
PREMIOS GENERALES

Mejor Comparsa: Sapucay

Mejor Agrupación Musical: Imperio Bahiano

Mejor Show de Comparsas: Ara Bera 112

Mejor Vestuario: Ara Bera y Sapucay. Empate con 125 puntos.

Mejor Coreografía de Comparsa: Sapucay

Mejor Puesta en Escena: Ara Berá

Mejor Carro de Comparsa:

"La máquina Diabólica" de Ara Bera

"La Mansión" de Sapucay

Mejor Tema Musical Inédito: La Mansión Sapucay

Mejor Alegoría de Agrupación: "Namaste India" Imperio Bahiano

PREMIOS INDIVIDUALES

Reina de la Capital Nacional del Carnaval:

Dayana Reichembach -Sambanda

Maira Acst Ará -Berá

Rey de la Capital Nacional del Carnaval: Emiliano Rajner -Sapucay

Reina de la Belleza de la Capital Nacional del Carnaval: Virginia Acosta -Copacabana

Reina de la Simpatía de la Capital Nacional del Carnaval:

Andrea Torres Imperio Bahiano

Melina Navarro Samba Total

Etelvina Bravo Samba Total

Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Raquel Arguello Sapucay

Mejor Bastonera de Escuela de Samba: Roció Godoy Ará Berá

Mejor Bastonera de Agrupación:

Etelvina Bravo Samba Total

Carolina Fernandez Imperio

Mejor Bailarín: Lucio Rey

Mejor Bailarina: Rocio Godoy Ara Bera

Mejor Pareja o dúo de Baile:

Alfredo Jared y Victoria March Sapucay

Nicolás y Luciana Carballo Samba Show

Mejor Grupo de Baile: "Esqueletos Pandilleros" de Ara Bera

Mejor Comisión de Frente de Comparsa: "El Caos" Arandú Beleza

Mejor Trío: Aguapei Vandecaveye de Sapucay

Mejor Traje de Carnaval Masculino:

Eliot Gómez "El Monstruo de la Laguna" Ara Bera

Matias Loreiro "San La Muerte" Sapucay

Mejor Traje Femenino: Florencia Balbis "Emblema Imperial" Sapucay

Mejor Portaestandarte Agrupación: Roberto Tarragó Samba Total

Mejor Dúo Portabandera: Marcela Alegre y Luis Zapata Imperio Bahiano

INFANTILES

Reina de la Capital Nacional del Carnaval: Belén Ojeda Samba Show

Rey de la Capital Nacional del Carnaval: Vicente Galarza Kamandukahia

Mejor Bailarín:

Máximo Rey Arandú

Kevin Lafont Copacabana

Jorge Fernández Copacabana

Mejor Bailarina: Belen Ojeda

Mejor Pareja de Baile o Dúo: Ana y Emilia Harvey Sapucay

Mejor Grupo de Baile: "Ala Fortuna" de Imperio Bahiano

Mejor Trío: Camareras Sapucay

Mejor Traje de Carnaval Masculino: Genaro Semandi "Sapito" de Sapucay

Mejor Traje del Carnaval Femenino: Sofía Godoy "Vanidad" Sapucay

l.g
Compartir esta Nota:

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Tambien te puede interesar:

Video del Dia